Na Bahia, a Prefeitura de Riachão do Jacuípe abriu no dia 15 de julho, as inscrições para participar do concurso público, que seleciona 92 vagas imediatas e forma cadastro de reserva em cargos de níveis médio e superior.
Organizada pela Fundação FLEM Concursos, a seleção destina 5% das vagas para pessoas com deficiência e 30% para candidatos que se autodeclararem pretos ou pardos.
As inscrições podem ser feitas entre os dias 15 de julho e 13 de agosto. As provas serão aplicadas no dia 30 de agosto de 2026.
Concurso Riachão do Jacuípe-BA: Requisitos e cargos
O certame oferece 39 vagas de nível médio e 53 vagas de nível superior, além de vagas para a formação de cadastro de reserva. Veja:
| Cargo | Requisitos | Salário / Carga Horária | Vagas |
|---|---|---|---|
| Agente de Trânsito | Ensino Médio completo + CNH categoria B ou superior | R$ 2.071,86 / 40h | 3 |
| Fiscal de Postura e Obras | Ensino Médio completo + 1 ano de experiência | R$ 1.892,35 / 40h | 3 |
| Fiscal de Tributos | Ensino Médio completo + 1 ano de experiência | R$ 1.892,35 / 40h | 3 |
| Guarda Civil Municipal (Masculino) | Ensino Médio completo + CNH categoria B ou superior + idade entre 18 e 35 anos | R$ 1.892,35 / 40h | 25 |
| Guarda Civil Municipal (Feminino) | Ensino Médio completo + CNH categoria B ou superior + idade entre 18 e 35 anos | R$ 1.892,35 / 40h | 5 |
| Professor de Braille | Licenciatura em Pedagogia + Curso de Braille | R$ 2.565,31 / 20h | 1 |
| Professor de Ciências Biológicas | Licenciatura em Ciências Biológicas | R$ 2.565,31 / 20h | 1 |
| Professor de Educação Física | Licenciatura em Educação Física | R$ 2.565,31 / 20h | 2 |
| Professor de Geografia | Licenciatura em Geografia | R$ 2.565,31 / 20h | 1 |
| Professor de Inglês | Licenciatura em Letras - Inglês | R$ 2.565,31 / 20h | 2 |
| Professor de História | Licenciatura em História | R$ 2.565,31 / 20h | 1 |
| Professor de Matemática | Licenciatura em Matemática | R$ 2.565,31 / 20h | 3 |
| Professor de Séries Iniciais | Licenciatura em Pedagogia | R$ 2.565,31 / 20h | 40 |
| Professor de AEE | Licenciatura (preferencialmente em Pedagogia) + formação em Educação Especial ou AEE | R$ 2.565,31 / 20h | 1 |
| Fonoaudiólogo | Superior em Fonoaudiologia + registro ativo no CREFONO | R$ 2.565,31 / 20h | 1 |
Como se inscrever no concurso da Prefeitura de Riachão do Jacuípe-BA
As inscrições podem ser feitas entre os dias 15 de julho e 13 de agosto de 2026, exclusivamente pela internet, no site da Fundação FLEM Concursos - https://www.flemconcursos.org.br.
Taxa de inscrição
A taxa de inscrição varia entre:
- R$ 120,00 para cargos de nível médio;
- R$ 140,00 para Guarda Civil Municipal;
- R$ 150,00 para cargos de nível superior.
Os candidatos inscritos no CadÚnico poderão solicitar isenção da taxa de 15 a 21 de julho de 2026.
Como serão as provas Prefeitura de Riachão do Jacuípe-BA
A seleção terá prova objetiva, de caráter eliminatório e classificatório para todos os cargos, prevista para o dia 30 de agosto de 2026. Haverá ainda:
- Avaliação de títulos, de caráter classificatório para os cargos de nível superior;
- Teste de aptidão física, de caráter eliminatório para o cargo de Guarda Civil;
- Avaliação psicológica, de caráter eliminatório para o cargo de Guarda Civil;
- Curso de formação, de caráter eliminatório e classificatório para o cargo de Guarda Civil.
Os candidatos terão 4 horas para responder a 45 a 50 questões, sobre as seguintes disciplinas:
O prazo de validade do concurso público de Riachão do Jacuípe é de 2 anos, contados a partir da data da publicação da homologação do resultado. Este prazo pode ser prorrogado uma vez, por igual período, a critério da Prefeitura Municipal.
Não quer perder nenhum concurso? Veja a lista de todos clicando em nossos links abaixo:


