A Prefeitura de Areia, cidade com mais de 22 mil habitantes do estado da Paraíba, divulgou o novo edital n° 01/2026, com abertura de um novo concurso público para 2026. Com inscrições a partir do dia 10 de setembro, a seleção tem 195 vagas e cadastro de reserva em vários cargos de nível fundamental, médio, técnico e superior completo na administração municipal.

10/09/2026
12/10/2026
01/11/2026
R$ 4.782,72
195
02/11/2026
Anexos

Os novos servidores terão salários que variam de R$ 1.621,00 a R$ 4.782,72 por regime de trabalho de 20 a 40 horas por semana.

O concurso público está a cargo da Comissão Permanente de Concursos da Universidade Estadual da Paraíba - CPCon, que aceitará inscrições até o dia 12 de outubro de 2026. Confira abaixo as vagas abertas:

Cargos e vagas

Veja as carreiras disponíveis no concurso de Areias/PB para se inscrever:

Nível Fundamental Incompleto

Cargo Vagas Escolaridade Jornada Salário
Auxiliar de Serviços Gerais 09 Fundamental incompleto 40h R$ 1.621,00
Coveiro 01 Fundamental incompleto 40h R$ 1.621,00
Jardineiro 02 Fundamental incompleto 40h R$ 1.621,00
Merendeira 09 Fundamental incompleto + experiência comprovada na área 40h R$ 1.621,00
Motorista 14 Fundamental incompleto + CNH D 40h R$ 1.621,00
Motorista Educação 09 Fundamental incompleto + CNH D + curso de Transporte Escolar e Transporte de Passageiros 40h R$ 1.621,00
Motorista Ambulância 02 Fundamental incompleto + CNH D + curso APH 40h R$ 1.621,00
Motorista Ambulância SAMU 02 Fundamental incompleto + CNH D + curso APH 40h R$ 1.621,00
Operador de Máquinas 04 Fundamental incompleto + curso de qualificação ou experiência comprovada + CNH D 40h R$ 1.621,00
Pintor 01 Fundamental incompleto 40h R$ 1.621,00
Vigilante 04 Fundamental incompleto 40h R$ 1.621,00

Nível Fundamental Completo

Cargo Vagas AC Escolaridade / requisito Jornada Salário
Músico Clarinete 03 Fundamental completo + curso de qualificação e/ou experiência comprovada no instrumento 30h R$ 1.800,00
Músico Sax Alto 01 Fundamental completo + curso de qualificação e/ou experiência comprovada no instrumento 30h R$ 1.800,00
Músico Bombardino 01 Fundamental completo + curso de qualificação e/ou experiência comprovada no instrumento 30h R$ 1.800,00
Músico Trompete 01 Fundamental completo + curso de qualificação e/ou experiência comprovada no instrumento 30h R$ 1.800,00
Músico Percussão 02 Fundamental completo + curso de qualificação e/ou experiência comprovada no instrumento 30h R$ 1.800,00

Nível Médio Completo

✅Prepare-se: Apostila/curso específico para Concurso Prefeitura de Areia-PB 2026

Cargo Vagas AC Escolaridade / requisito Jornada Salário
Agente Comunitário de Saúde UBS IV 01 Médio completo + Informática + formação ACS 40h + residência na área 40h R$ 3.242,00
Agente Comunitário de Saúde UBS IV 01 Médio completo + Informática + formação ACS 40h + residência na área 40h R$ 3.242,00
Agente Comunitário de Saúde UBS VII 01 Médio completo + Informática + formação ACS 40h + residência na área 40h R$ 3.242,00
Agente Comunitário de Saúde UBS X 01 Médio completo + Informática + formação ACS 40h + residência na área 40h R$ 3.242,00
Agente Comunitário de Saúde UBS X Médio completo + Informática + formação ACS 40h + residência na área 40h R$ 3.242,00
Agente de Combate às Endemias 03 Médio completo + formação inicial ACE 40h 40h R$ 3.242,00
Agente de Trânsito 02 Médio completo + Informática Básica + CNH AB 40h R$ 1.621,00
Auxiliar Administrativo 08 Médio completo + Informática Básica 40h R$ 1.621,00
Eletricista 01 Médio completo + curso de Eletricista 40h + NR-10 40h R$ 1.621,00
Intérprete de Libras 02 Médio completo + proficiência comprovada em tradução/interpretação de Libras 30h R$ 2.028,00
Técnico de Enfermagem 04 Médio completo + Técnico em Enfermagem + COREN 40h R$ 1.621,00
Técnico de Enfermagem UBS 02 Médio completo + Técnico em Enfermagem + COREN 40h R$ 1.621,00
Técnico de Enfermagem SAD 01 Médio completo + Técnico em Enfermagem + COREN 40h R$ 1.621,00
Técnico de Enfermagem SAMU 02 Médio completo + Técnico em Enfermagem + COREN 40h R$ 1.621,00
Técnico de Laboratório 01 Médio completo + Informática Básica + Técnico em Laboratório 40h R$ 1.621,00
Técnico de Radiologia 02 Médio completo + Técnico em Radiologia + Informática Básica 40h R$ 1.800,00

Nível Superior Completo

Cargo Vagas AC Escolaridade / requisito Jornada Salário
Assistente Social 04 Superior em Serviço Social + registro no conselho 30h R$ 2.000,00
Enfermeiro Hospital 05 Superior em Enfermagem + COREN 40h R$ 1.621,00
Enfermeiro SAMU 02 Superior em Enfermagem + COREN + APH + especialização em urgência e emergência 40h R$ 1.621,00
Enfermeiro UBS 04 Superior em Enfermagem + COREN 40h R$ 1.621,00
Farmacêutico 02 Superior em Farmácia + CRF 40h R$ 1.800,00
Fiscal de Tributos 01 Superior em Administração, Contabilidade, Direito ou Economia 40h R$ 1.800,00
Fisioterapeuta 03 Superior em Fisioterapia + CREFITO 30h R$ 2.000,00
Fonoaudiólogo 02 Superior em Fonoaudiologia + CREFONO 20h R$ 3.000,00
Médico Auditor 01 Medicina + especialização ou experiência em Auditoria + CRM 20h R$ 3.000,00
Médico Dermatologista 01 Medicina + especialização em Dermatologia + CRM 20h R$ 3.000,00
Médico Ginecologista 01 Medicina + especialização em Ginecologia + CRM 20h R$ 3.000,00
Médico Neurologista 01 Medicina + especialização em Neurologia + CRM 20h R$ 3.000,00
Médico Ortopedista 01 Medicina + especialização em Ortopedia + CRM 20h R$ 3.000,00
Médico Plantonista 02 Medicina + CRM 24h R$ 3.000,00
Médico SAD 01 Medicina + CRM 40h R$ 3.000,00
Médico do Trabalho 01 Medicina + especialização em Medicina do Trabalho + CRM 20h R$ 3.000,00
Médico UBS 04 Medicina + CRM 40h R$ 3.224,00
Médico Urologista 01 Medicina + especialização em Urologia + CRM 20h R$ 1.621,00
Médico Veterinário 01 Medicina Veterinária + CRM* 20h R$ 1.621,00
Nutricionista 01 Superior em Nutrição + CRN 30h R$ 2.000,00
Psicólogo 02 Superior em Psicologia + CRP 30h R$ 2.000,00

Magistério - Nível Superior Completo

Cargo Vagas AC Escolaridade / requisito Jornada Salário
Professor Anos Iniciais Urbana 04 Licenciatura Plena em Pedagogia 30h R$ 4.782,72
Professor Anos Iniciais Rural 05 Licenciatura Plena em Pedagogia 30h R$ 4.782,72
Professor Artes Urbana 01 Licenciatura em Artes Visuais, Educação Artística/Artes Plásticas, Expressão Gráfica ou Desenho 30h R$ 4.782,72
Professor Artes - Rural 01 Licenciatura em Artes Visuais, Educação Artística/Artes Plásticas, Expressão Gráfica ou Desenho 30h R$ 4.782,72
Professor AEE - Urbana 02 Licenciatura Plena em Pedagogia ou especialização na área 30h R$ 4.782,72
Professor AEE - Rural 02 Licenciatura Plena em Pedagogia ou especialização na área 30h R$ 4.782,72
Professor Ciências - Urbana 01 Licenciatura em Biologia, Física ou Química 30h R$ 4.782,72
Professor Ciências - Rural 01 Licenciatura em Biologia, Física ou Química 30h R$ 4.782,72
Professor Educação Física - Urbana 01 Licenciatura em Educação Física 30h R$ 4.782,72
Professor Educação Física - Rural 02 Licenciatura em Educação Física 30h R$ 4.782,72
Professor Educação Infantil - Urbana 04 Licenciatura Plena em Pedagogia 30h R$ 4.782,72
Professor Educação Infantil - Rural 05 Licenciatura Plena em Pedagogia 30h R$ 4.782,72
Professor Geografia - Urbana 01 Licenciatura em Geografia 30h R$ 4.782,72
Professor Geografia - Rural 01 Licenciatura em Geografia 30h R$ 4.782,72
Professor História - Urbana 01 Licenciatura em História 30h R$ 4.782,72
Professor História - Rural 01 Licenciatura em História 30h R$ 4.782,72
Professor Inglês - Urbana 01 Letras com habilitação em Língua Inglesa 30h R$ 4.782,72
Professor Inglês - Rural 02 Letras com habilitação em Língua Inglesa 30h R$ 4.782,72
Professor Matemática - Urbana 02 Licenciatura em Matemática 30h R$ 4.782,72
Professor Matemática - Rural 02 Licenciatura em Matemática 30h R$ 4.782,72
Professor Português - Urbana 02 Licenciatura em Letras Português 30h R$ 4.782,72
Professor Português - Rural 03 Licenciatura em Letras Português

Inscrições de setembro a outubro

As inscrições no concurso vão de 10 de setembro até o dia 12 de outubro de 2026, pela internet, por meio do site da banca CPCon UEPB. As taxas de inscrição são de:

  • R$ 75,00 para cargos de nível fundamental;
  • R$ 95,00 para cargos de nível médio e técnico;
  • R$ 115,00 para nível superior.

Poderá ser pedido isenção do pagamento da taxa de inscrição pelos candidatos doadores regulares de sangue e doadores de medula óssea.

Provas

A seleção terá três etapas de avaliação, sendo:

  • Provas escritas objetivas, de caráter eliminatório e classificatório, para todos os cargos;
  • Prova prática, de caráter eliminatório e classificatório, para os cargos de Coveiro, Motorista, Operador de Máquinas, Pintor, Músico, Eletricista e Intérprete de Libras;
  • Prova de títulos, de caráter classificatório, para os cargos de nível superior do magistério.

A Prova Objetiva consistirá de 40 questões e será aplicada no dia 01 de novembro de 2026. Os locais e horários serão divulgados no dia 26 de outubro.

Composição das provas

Nível fundamental

Área temática Questões Peso
Língua Portuguesa 20 4,0
Matemática 10 3,0
Conhecimentos Específicos 10 3,0

Nível médio/técnico completo

Área temática Questões Peso
Língua Portuguesa 15 3,5
Informática 10 2,0
Conhecimentos Específicos 15 4,5

Nível superior completo

Área temática Questões Peso
Língua Portuguesa 15 3,5
Raciocínio Lógico 10 2,0
Conhecimentos Específicos 15 4,5

Nível superior - magistério completo

Área temática Questões Peso
Língua Portuguesa 15 3,5
Conhecimentos Pedagógicos e Legislação Educacional 10 2,0
Conhecimentos Específicos 15 4,5

O gabarito será disponibilizado pela banca um dia após a realização da prova.

O concurso público terá validade de dois anos, contados a partir da data de homologação, podendo ser prorrogado por igual período.

Anexos