A Prefeitura de Palmares do Sul, estado do Rio Grande do Sul, abriu processo seletivo para formação de cadastro reserva de pessoal em diferentes cargos de nível superior na Secretaria da Educação.

01/09/2026
03/09/2026
R$ 2.713,81
A divulgar
Anexos

A formação de cadastro reserva serve para contratações conforme a necessidade da administração, dentro do prazo de validade do certame. O edital não faz nenhuma menção a reserva de vagas (cotas) ou regras específicas para candidatos com deficiência (PcD).

As chances são para:

Cargo Requisitos Vagas Vencimento Mensal
Professor de Atendimento Educacional Especializado (AEE) Superior em Educação Especial ou Licenciatura com Curso de Especialização em Educação Especial ou em AEE CR (Cadastro Reserva) R$ 2.713,81
Professor de Inglês Licenciatura Plena em Letras com habilitação em Língua Inglesa CR (Cadastro Reserva) R$ 2.713,81
Professor de Língua Portuguesa Licenciatura Plena em Letras CR (Cadastro Reserva) R$ 2.713,81
Professor de Matemática Licenciatura Plena em Matemática CR (Cadastro Reserva) R$ 2.713,81
Professor de Libras Formação no curso de licenciatura com curso de libras de no mínimo 120h ou formação em educação especial com curso de libras de no mínimo 120h CR (Cadastro Reserva) R$ 2.713,81

Todas as funções listadas acima possuem uma carga horária semanal de 20 horas.

Inscrição e Provas

As inscrições podem ser efetivadas das 08h30min do dia 01 de setembro até as 17h do dia 03 de setembro de 2026, exclusivamente pela internet, por meio do endereço eletrônico Prefeitura de Palmares do Sul-RS. Não será cobrada taxa de inscrição.

A classificação dos candidatos será efetuada através da pontuação dos títulos apresentados:

PROFESSOR DE LIBRAS

ESPECIFICAÇÃO Pontuação Unitária Pontuação Máxima
Curso de no mínimo 180hs: Aperfeiçoamento, atualização ou extensão em Libras, realizados nos últimos 5 anos a contar da data deste edital. 50 200
Curso de no mínimo 240hs ou mais: Aperfeiçoamento, atualização ou extensão em Libras, realizados nos últimos 5 anos a contar da data deste edital. 60 240
Curso de Pós-Graduação lato sensu (Especialização), no mínimo 360 horas, independentemente da época de sua conclusão. 50 50
Curso de Pós-Graduação stricto sensu (Mestrado ou Doutorado), independentemente do número de horas e da época de sua conclusão. 50 50
Experiência adquirida no Magistério (docência), excluída a fração de meses. 05 por ano letivo 50

PROFESSOR DE ATENDIMENTO EDUCACIONAL ESPECIALIZADO-AEE

ESPECIFICAÇÃO Pontuação Unitária Pontuação Máxima
Curso de no mínimo 180hs: Aperfeiçoamento, atualização ou extensão em Educação Especial, realizados nos últimos 5 anos a contar da data deste edital. 50 200
Curso de no mínimo 240hs ou mais: Aperfeiçoamento, atualização ou extensão em Educação Especial, realizados nos últimos 5 anos a contar da data deste edital. 60 240
Curso de Pós-Graduação lato sensu (Especialização), no mínimo 360 horas, independentemente da época de sua conclusão. 50 50
Curso de Pós-Graduação stricto sensu (Mestrado ou Doutorado), independentemente do número de horas e da época de sua conclusão. 50 50
Experiência adquirida no Magistério (docência), excluída a fração de meses. 05 por ano letivo 50

PROFESSORES

ESPECIFICAÇÃO Pontuação Unitária Pontuação Máxima
Curso de 40 horas a 120 horas de: aperfeiçoamento, atualização ou extensão, na área objeto da contratação, realizados nos últimos 05 anos, a contar da data deste edital. 05 20
Curso de 121 horas a 360 horas de: aperfeiçoamento, atualização ou extensão, na área objeto da contratação, realizados nos últimos 05 anos, a contar da data deste edital. 10 40
Curso de 361 horas ou mais horas de: aperfeiçoamento, atualização ou extensão, na área objeto da contratação, realizados nos últimos 05 anos, a contar da data deste edital. 15 60
Curso de Pós-Graduação lato sensu (Especialização), no mínimo 360 horas, independentemente da época de sua conclusão. 50 50
Curso de Pós-Graduação stricto sensu (Mestrado ou Doutorado), independentemente do número de horas e da época de sua conclusão. 50 50
Experiência adquirida no Magistério (docência), excluída a fração de meses. 05 por ano letivo 50

O prazo de validade do processo seletivo simplificado é de dois anos. Esse prazo passa a fluir a partir da homologação e publicação do resultado final com a classificação geral dos candidatos aprovados, podendo ser prorrogado uma única vez, por igual período.

Anexos