A Prefeitura de Paraíso, em Santa Catarina, publicou o Edital de Concurso Público nº 002/2026, que abre oportunidades para admissão de servidores efetivos do município. O documento foi publicado nesta segunda-feira, 31 de agosto, e traz vagas para cargos de níveis fundamental incompleto, médio e superior.
Ao todo, o edital reúne 11 vagas imediatas, além de oportunidades para cadastro de reserva (CR). Os salários chegam a R$ 15.126,65 para o cargo de Médico Clínico Geral. A organização do concurso ficará sob responsabilidade da Associação dos Municípios do Extremo Oeste de Santa Catarina (AMEOSC).
Cargos e salários do concurso Paraíso-SC
| Cargo | Vagas | Carga horária | Salário inicial |
|---|---|---|---|
| Enfermeiro(a) | 1 + CR | 40h | R$ 7.071,80 |
| Médico Clínico Geral | 1 + CR | 30h | R$ 15.126,65 |
| Odontólogo | 1 + CR | 40h | R$ 8.794,56 |
| Professor II - AEE | 1 | 10, 20, 30 ou 40h | R$ 5.130,63* |
| Professor II - Educação Infantil | CR | 10, 20, 30 ou 40h | R$ 5.130,63* |
| Professor II - Séries Iniciais | CR | 10, 20, 30 ou 40h | R$ 5.130,63* |
| Agente Administrativo | 1 + CR | 40h | R$ 2.790,72 |
| Assistente Administrativo | CR | 40h | R$ 1.887,67 |
| Auxiliar de Atividades Educacionais | 1 + CR | 40h | R$ 2.170,56 |
| Oficineiro | CR | 40h | R$ 2.584,00 |
| Auxiliar de Serviços Gerais | 1 + CR | 40h | R$ 2.026,38 |
| Merendeira | CR | 40h | R$ 2.018,63 |
| Motorista - CNH D | 4 + CR | 40h | R$ 2.418,97 |
| Operador de Máquinas e Equipamentos - CNH C | CR | 40h | R$ 2.620,56 |
Inscrições e etapas
A inscrição no Concurso Prefeitura de Paraíso-SC 2026 deverá ser feita exclusivamente pela internet, pelo portal da AMEOSC, entre 1º de setembro e 13 de outubro. O pagamento da taxa poderá ser realizado até 14 de outubro de 2026.
Os valores são de:
- R$ 180,00 para cargos de nível superior;
- R$ 120,00 para nível médio;
- R$ 120,00 para nível fundamental incompleto.
O candidato poderá concorrer a apenas um cargo do edital. Também será possível solicitar isenção da taxa entre 1º e 18 de setembro. O benefício contempla, conforme as regras do edital, candidatos inscritos no CadÚnico que atendam ao critério de renda e doadores de medula óssea.
A principal etapa será a prova objetiva, marcada para 14 de novembro de 2026. A avaliação terá 35 questões, envolvendo Conhecimentos Específicos, Língua Portuguesa e Conhecimentos Gerais.
A prova terá duração de três horas. Os portões serão abertos às 8h, fechados às 8h40 e o exame começará às 9h, com término previsto para as 12h.
Para Motorista e Operador de Máquinas e Equipamentos, haverá também prova prática. Já Oficineiro e Professor terão avaliação de títulos, além da prova objetiva.
O concurso terá validade de dois anos a partir da homologação do resultado definitivo, podendo ser prorrogado uma vez por igual período, conforme o interesse da Administração Municipal.
Não quer perder nenhum concurso? Veja a lista de todos clicando em nossos links abaixo:


