A Prefeitura de Paraíso, em Santa Catarina, publicou o Edital de Concurso Público nº 002/2026, que abre oportunidades para admissão de servidores efetivos do município. O documento foi publicado nesta segunda-feira, 31 de agosto, e traz vagas para cargos de níveis fundamental incompleto, médio e superior.

01/09/2026
13/10/2026
14/11/2026
R$ 15.126,65
11
30/11/2026
Anexos

Ao todo, o edital reúne 11 vagas imediatas, além de oportunidades para cadastro de reserva (CR). Os salários chegam a R$ 15.126,65 para o cargo de Médico Clínico Geral. A organização do concurso ficará sob responsabilidade da Associação dos Municípios do Extremo Oeste de Santa Catarina (AMEOSC).

Cargos e salários do concurso Paraíso-SC

Cargo Vagas Carga horária Salário inicial
Enfermeiro(a) 1 + CR 40h R$ 7.071,80
Médico Clínico Geral 1 + CR 30h R$ 15.126,65
Odontólogo 1 + CR 40h R$ 8.794,56
Professor II - AEE 1 10, 20, 30 ou 40h R$ 5.130,63*
Professor II - Educação Infantil CR 10, 20, 30 ou 40h R$ 5.130,63*
Professor II - Séries Iniciais CR 10, 20, 30 ou 40h R$ 5.130,63*
Agente Administrativo 1 + CR 40h R$ 2.790,72
Assistente Administrativo CR 40h R$ 1.887,67
Auxiliar de Atividades Educacionais 1 + CR 40h R$ 2.170,56
Oficineiro CR 40h R$ 2.584,00
Auxiliar de Serviços Gerais 1 + CR 40h R$ 2.026,38
Merendeira CR 40h R$ 2.018,63
Motorista - CNH D 4 + CR 40h R$ 2.418,97
Operador de Máquinas e Equipamentos - CNH C CR 40h R$ 2.620,56

Inscrições e etapas

A inscrição no Concurso Prefeitura de Paraíso-SC 2026 deverá ser feita exclusivamente pela internet, pelo portal da AMEOSC, entre 1º de setembro e 13 de outubro. O pagamento da taxa poderá ser realizado até 14 de outubro de 2026.

Os valores são de:

  • R$ 180,00 para cargos de nível superior;
  • R$ 120,00 para nível médio;
  • R$ 120,00 para nível fundamental incompleto.

O candidato poderá concorrer a apenas um cargo do edital. Também será possível solicitar isenção da taxa entre 1º e 18 de setembro. O benefício contempla, conforme as regras do edital, candidatos inscritos no CadÚnico que atendam ao critério de renda e doadores de medula óssea.

A principal etapa será a prova objetiva, marcada para 14 de novembro de 2026. A avaliação terá 35 questões, envolvendo Conhecimentos Específicos, Língua Portuguesa e Conhecimentos Gerais.

A prova terá duração de três horas. Os portões serão abertos às 8h, fechados às 8h40 e o exame começará às 9h, com término previsto para as 12h.

Para Motorista e Operador de Máquinas e Equipamentos, haverá também prova prática. Já Oficineiro e Professor terão avaliação de títulos, além da prova objetiva.

O concurso terá validade de dois anos a partir da homologação do resultado definitivo, podendo ser prorrogado uma vez por igual período, conforme o interesse da Administração Municipal.

Anexos