A Prefeitura de Itapira, no estado de São Paulo, publicou o edital do Concurso Público 02/2026. A seleção será destinada à formação de cadastro reserva para quatro cargos da área da educação.
As oportunidades exigem nível superior para funções de professor. Os salários chegam a R$ 3.847,97, além de benefícios. A organização do concurso ficará a cargo do Instituto Mais de Gestão e Desenvolvimento Social.
Não há número de vagas imediatas definido no edital. O cadastro reserva poderá ser utilizado durante o prazo de validade do concurso, conforme o surgimento de novas vagas e a necessidade da Prefeitura.
Concurso Prefeitura de Itapira-SP 2026: cargos e salários
| Cargo | Escolaridade | Jornada | Vencimento |
|---|---|---|---|
| Professor Adjunto de Ensino Fundamental | Curso Normal em nível superior ou Licenciatura em Pedagogia com habilitação para o Ensino Fundamental | 30h ou 18h | R$ 3.847,97 ou R$ 2.308,78 |
| Professor de Educação Especial | Curso Normal Superior, Pedagogia com habilitação em Educação Especial ou formação específica prevista no edital | 30h | R$ 3.847,97 |
| Professor de Educação Infantil II | Curso Normal em nível superior ou Licenciatura em Pedagogia com habilitação para Educação Infantil | 24h | R$ 3.078,38 |
| Professor de Ensino Fundamental I | Curso Normal em nível superior ou Licenciatura em Pedagogia com habilitação para os anos iniciais | 30h ou 18h | R$ 3.847,97 ou R$ 2.308,78 |
Além do vencimento, os servidores nomeados terão direito a auxílio-refeição de R$ 745,27 por mês, auxílio-transporte conforme as regras do edital, abono assiduidade de R$ 104,81 a cada três meses e abono natalino de R$ 198,61. Também poderá haver adicionais de insalubridade, periculosidade ou penosidade, quando previstos para a função.
Inscrições
As inscrições para o concurso serão feitas exclusivamente pela internet, no site do Instituto Mais. O prazo começa às 10h do dia 8 de setembro e termina às 17h de 8 de outubro, considerando o horário de Brasília. O pagamento da taxa poderá ser realizado até 9 de outubro de 2026. A taxa de inscrição será de R$ 75,00 para todos os cargos.
O edital também permite que o candidato faça inscrição para dois cargos, desde que as respectivas provas sejam aplicadas em períodos diferentes. Nesse caso, será possível concorrer pela manhã e à tarde.
Há possibilidade de isenção da taxa para candidatos que se enquadrem nas regras municipais para doadores de sangue ou desempregados. O pedido deverá ser feito nos dias 8 e 9 de setembro de 2026, também pelo site do Instituto Mais.
Para doadores de sangue, o edital exige pelo menos uma doação realizada nos 180 dias anteriores à inscrição, conforme as condições estabelecidas. Para desempregados, será necessário comprovar a saída do último emprego por meio da CTPS Digital.
Provas do concurso Itapira-SP
A seleção terá prova objetiva, prova dissertativa e avaliação de títulos. As duas primeiras etapas terão caráter eliminatório e classificatório. A prova de títulos será apenas classificatória.
A prova objetiva terá 40 questões, distribuídas da seguinte forma:
- 8 questões de Língua Portuguesa;
- 7 de Conhecimentos Básicos de Legislação Municipal;
- 10 de Legislação e Conhecimentos Pedagógicos;
- 15 de Conhecimentos Específicos.
A prova dissertativa terá um texto argumentativo de 20 a 30 linhas, relacionado à legislação e aos conhecimentos pedagógicos previstos no conteúdo programático.
Para ser considerado habilitado na prova objetiva, o candidato deverá alcançar pelo menos 50 pontos. Também haverá limite de classificação para seguir no concurso. Para os cargos de Professor Adjunto, Professor de Educação Infantil II e Professor de Ensino Fundamental I, serão considerados habilitados os candidatos classificados até a 150ª posição, além dos empatados. Para Professor de Educação Especial, o limite será a 50ª posição, seguindo a mesma regra de empate.
Na prova dissertativa, a nota mínima será de 25 pontos. Quem não atingir esse resultado será eliminado do concurso.
A aplicação das provas está prevista para 1º de novembro de 2026, em Itapira-SP. Os cargos de Professor Adjunto de Ensino Fundamental e Professor de Educação Infantil II farão as provas no período da manhã. Já Professor de Educação Especial e Professor de Ensino Fundamental I terão aplicação no período da tarde.
A duração será de 3 horas e 30 minutos, com permanência mínima de uma hora em sala. O local e o horário exatos serão informados posteriormente no edital de convocação.
A avaliação de títulos será destinada aos candidatos habilitados nas provas objetiva e dissertativa. O envio dos documentos ocorrerá pela internet, entre 30 de novembro e 2 de dezembro de 2026. A participação nessa etapa não é obrigatória e a falta de envio dos títulos não elimina o candidato.
Cronograma do Concurso Itapira-SP 2026
| Evento | Data prevista |
|---|---|
| Inscrições | 08/09 a 08/10/2026 |
| Pedido de isenção | 08 e 09/09/2026 |
| Resultado da isenção | 18/09/2026 |
| Pagamento da taxa | Até 09/10/2026 |
| Homologação das inscrições | 19/10/2026 |
| Convocação para as provas | 26/10/2026 |
| Provas objetiva e dissertativa | 01/11/2026 |
| Gabarito da objetiva | 03/11/2026 |
| Resultado provisório das provas | 27/11/2026 |
| Envio dos títulos | 30/11 a 02/12/2026 |
| Resultado final das provas e provisório dos títulos | 11/12/2026 |
| Resultado final dos títulos | 18/12/2026 |
| Homologação da classificação final | 18/12/2026 |
O Concurso Público de Itapira terá validade de dois anos após a homologação do resultado final, podendo ser prorrogado uma única vez por igual período.
Não quer perder nenhum concurso? Veja a lista de todos clicando em nossos links abaixo:


