A Prefeitura de Acaraú, no Ceará, está com um grande concurso aberto. A seleção municipal saiu e tem 436 vagas, sendo 266 vagas imediatas e 170 para formação de cadastro reserva, contemplando carreiras de níveis fundamental, médio/técnico e superior.
O concurso abre inscrições no dia 4 de setembro pela banca IDIB e o prazo segue até 5 de outubro. Para reforçar o quadro permanente de servidores, o município oferece salários de R$ 1.621,00 a R$ 5.000,00, além de adicionais para alguns cargos.
As oportunidades estão distribuídas entre áreas como saúde, educação, administração, infraestrutura, meio ambiente e serviços gerais. As jornadas variam de 20 a 40 horas semanais.
Cargos e salários de Acaraú-CE
Veja abaixo a lista completa dos cargos, escolaridade, vagas e salários do novo concurso da prefeitura de Acaraú:
| Cargo | Escolaridade | Vagas | Salário | Jornada |
| Advogado Administrativo | Superior | 2 CR | R$ 2.200,00 | 20h |
| Advogado Tributário | Superior | 2 CR | R$ 2.200,00 | 20h |
| Analista Urbano - Arquitetura | Superior | 1 + 1 CR | R$ 5.000,00 | 40h |
| Analista Urbano - Eng. Civil | Superior | 1 + 1 CR | R$ 5.000,00 | 40h |
| Analista Urbano - Eng. Elétrica | Superior | 1 + 1 CR | R$ 5.000,00 | 40h |
| Assistente Social | Superior | 5 + 3 CR | R$ 2.376,00 | 30h |
| Auditor Controladoria | Superior | 1 + 1 CR | R$ 2.376,00 | 40h |
| Biomédico | Superior | 1 + 1 CR | R$ 2.376,00 | 40h |
| Contador | Superior | 2 CR | R$ 2.376,00 | 40h |
| Educador Físico | Superior | 2 + 1 CR | R$ 2.376,00 | 40h |
| Enfermeiro | Superior | 10 + 5 CR | R$ 2.700,00 + complemento | 40h |
| Engenheiro Agrônomo | Superior | 1 CR | R$ 3.000,00 | 40h |
| Engenheiro de Pesca | Superior | 1 CR | R$ 3.000,00 | 40h |
| Farmacêutico Bioquímico | Superior | 1 + 2 CR | R$ 2.376,00 | 40h |
| Fiscal Ambiental | Superior | 1 + 3 CR | R$ 3.500,00 | 40h |
| Fisioterapeuta | Superior | 4 + 2 CR | R$ 2.376,00 | 30h |
| Fonoaudiólogo | Superior | 2 + 4 CR | R$ 3.000,00 | 40h |
| Nutricionista | Superior | 2 + 1 CR | R$ 2.376,00 | 40h |
| Odontólogo | Superior | 8 + 4 CR | R$ 3.240,00 | 40h |
| Professor - Educação Infantil | Superior | 3 + 1 CR | R$ 2.902,65 | 20h |
| Professor - Anos Iniciais | Superior | 9 + 3 CR | R$ 2.902,65 | 20h |
| Professor - Língua Portuguesa | Superior | 15 + 5 CR | R$ 2.990,39 | 20h |
| Professor - Matemática | Superior | 15 + 5 CR | R$ 2.990,39 | 20h |
| Professor - História | Superior | 9 + 3 CR | R$ 2.990,39 | 20h |
| Professor - Geografia | Superior | 9 + 3 CR | R$ 2.990,39 | 20h |
| Professor - Educação Física | Superior | 6 + 2 CR | R$ 2.990,39 | 20h |
| Professor - Ciências | Superior | 6 + 2 CR | R$ 2.990,39 | 20h |
| Professor - Língua Inglesa | Superior | 3 + 1 CR | R$ 2.990,39 | 20h |
| Psicólogo | Superior | 4 + 2 CR | R$ 2.376,00 | 40h |
| Técnico Ambiental | Superior | 1 + 3 CR | R$ 3.500,00 | 40h |
| Terapeuta Ocupacional | Superior | 2 + 4 CR | R$ 3.000,00 | 30h |
| Turismólogo | Superior | 1 CR | R$ 2.376,00 | 40h |
| Veterinário | Superior | 2 CR | R$ 3.000,00 | 40h |
| Técnico de Enfermagem | Médio/Técnico | 18 + 9 CR | R$ 1.621,00 + complemento | 40h |
| Técnico de Informática | Médio/Técnico | 3 CR | R$ 2.300,00 | 40h |
| Técnico em Saúde Bucal | Médio/Técnico | 6 + 3 CR | R$ 1.621,00 | 40h |
| Topógrafo | Médio/Técnico | 2 CR | R$ 2.300,00 | 40h |
| Agente Administrativo | Médio | 12 + 6 CR | R$ 1.621,00 | - |
| Almoxarife | Médio | 2 CR | R$ 1.621,00 | - |
| Atendente de Farmácia | Médio | 6 + 3 CR | R$ 1.621,00 | 40h |
| Recepcionista | Médio | 8 + 4 CR | R$ 1.621,00 | - |
| Auxiliar de Serviços Gerais | Fundamental | 50 + 25 CR | R$ 1.621,00 | 40h |
| Bombeiro Hidráulico | Fundamental | 2 CR | R$ 1.621,00 | 40h |
| Condutor de Ambulância | Fundamental | 1 + 3 CR | R$ 1.621,00 | 40h |
| Eletricista | Fundamental | 4 CR | R$ 1.621,00 | 40h |
| Guarda Patrimonial | Fundamental | 20 + 10 CR | R$ 1.621,00 | 40h |
| Jardineiro | Fundamental | 2 CR | R$ 1.621,00 | 40h |
| Motorista B | Fundamental | 14 + 7 CR | R$ 1.621,00 | 40h |
| Motorista D | Fundamental | 8 + 4 CR | R$ 1.621,00 | 40h |
| Operador de Máquinas Pesadas | Fundamental | 1 + 2 CR | R$ 2.500,00 | 40h |
| Pedreiro | Fundamental | 2 CR | R$ 1.621,00 | 40h |
| Pintor | Fundamental | 2 CR | R$ 1.621,00 | 40h |
Inscrições abertas
As inscrições serão abertas às 14h de 4 de setembro e poderão ser feitas até as 23h59 de 5 de outubro de 2026, exclusivamente pela internet, no site do IDIB.
A taxa custa R$ 80 para nível fundamental, R$ 100 para médio/técnico e R$ 140 para superior. O pagamento deverá ser efetuado até 6 de outubro, primeiro dia útil após o encerramento das inscrições.
Podem solicitar isenção candidatos inscritos no CadÚnico e doadores de medula óssea, conforme as regras e o período estabelecidos no cronograma.
Quando serão as provas?
As provas objetivas estão marcadas para 6 de dezembro de 2026 e terão duração de quatro horas. Candidatos de nível médio/técnico farão a avaliação das 8h às 12h, enquanto fundamental e superior terão provas das 14h às 18h.
Os locais de prova serão divulgados pelo IDIB em 27 de novembro de 2026.
Todos os cargos terão 50 questões de múltipla escolha, com cinco alternativas e apenas uma correta.
Para nível fundamental, serão cobradas 30 questões de Língua Portuguesa e 20 de Raciocínio Lógico-Matemático. Para médio/técnico e superior, a avaliação terá 14 questões de Língua Portuguesa, 6 de Raciocínio Lógico, 6 de Informática e 24 de Conhecimentos Específicos.
É necessário obter pelo menos 50% em cada disciplina para ser classificado.
Além da prova objetiva, candidatos de nível superior classificados dentro do limite previsto serão convocados para prova de títulos, de caráter classificatório.
O concurso também terá avaliação biopsicossocial e heteroidentificação, ambas de caráter eliminatório, conforme a condição do candidato.
O gabarito preliminar será publicado em 7 de dezembro de 2026, enquanto o resultado definitivo da prova objetiva sai em 25 de janeiro.
A prova de títulos ocorrerá após convocação em janeiro, com resultado definitivo previsto para 4 de março de 2027. As avaliações biopsicossociais e procedimentos de heteroidentificação ocorrerão em 13 e 14 de março.
A seleção terá validade de dois anos a partir da homologação do resultado final, podendo ser prorrogada uma única vez por igual período, a critério da Prefeitura de Acaraú.
Não quer perder nenhum concurso? Veja a lista de todos clicando em nossos links abaixo:


