Atenção concurseiros do estado do Pará. Saiu o aguardado edital do novo concurso público da Educação do estado (concurso SEDUC-PA) que vai preencher 2.000 vagas nos cargos de Professor, Especialista em Educação e diversos cargos do quadro Administrativo.
O edital foi publicado no Diário Oficial do estado na manhã de hoje (31) e as inscrições começam às 16h desta segunda-feira indo até o dia 1º de outubro. Os salários ofertados vão de R$ 1.864,29 a R$ 5.907,63, já inclusa gratificação de escolaridade (GE) para jornada de 20 ou 30 horas semanais.
As provas estão previstas para dia 29 de novembro e estarão a cargo da FGV, banca que coordena o concurso. Veja o edital no quadro anexo.
Cargos e vagas da SEDUC-PA
Das 2.000 vagas, há reserva de 5% das vagas para as pessoas com deficiência, 20% para candidatos negros ou pardos, 5% para pessoas indígenas e 5% para pessoas quilombolas.
Os interessados poderão concorrer nos seguintes cargos e disciplinas:
| Cargo / Especialidade | Requisito | Jornada | Remuneração | Vagas |
|---|---|---|---|---|
| Professor Classe I - Matemática | Licenciatura Plena na área | 20 h | R$ 4.393,64 | 236 |
| Professor Classe I Língua Portuguesa | Licenciatura Plena na área | 20 h | R$ 4.393,64 | 210 |
| Professor Classe I --Física | Licenciatura Plena na área | 20 h | R$ 4.393,64 | 146 |
| Professor Classe I - Química | Licenciatura Plena na área | 20 h | R$ 4.393,64 | 134 |
| Professor Classe I - Língua Inglesa | Licenciatura Plena na área | 20 h | R$ 4.393,64 | 126 |
| Professor Classe I - Biologia | Licenciatura Plena na área | 20 h | R$ 4.393,64 | 120 |
| Professor Classe I - Artes | Licenciatura Plena na área | 20 h | R$ 4.393,64 | 120 |
| Professor Classe I - Geografia | Licenciatura Plena na área | 20 h | R$ 4.393,64 | 119 |
| Professor Classe I - História | Licenciatura Plena na área | 20 h | R$ 4.393,64 | 115 |
| Professor Classe I - Educação Física | Licenciatura Plena na área | 20 h | R$ 4.393,64 | 111 |
| Professor - Sociologia | Licenciatura Plena na área | 20 h | R$ 4.393,64 | 88 |
| Professor - Filosofia | Licenciatura Plena na área | 20 h | R$ 4.393,64 | 82 |
| Professor - Educação Especial - AEE | Licenciatura e formação específica em Educação Especial | 20 h | R$ 5.614,10 | 86 |
| Professor - Educação Especial - LIBRAS | Licenciatura específica em LIBRAS | 20 h | R$ 5.614,10 | 2 |
| Especialista em Educação | Graduação em Pedagogia | 30 h | R$ 6.590,47 | 111 |
| Analista - Psicologia | Graduação em Psicologia e registro no conselho da classe | 30 h | R$ 5.907,63 | 19 |
| Analista - Serviço Social | Graduação em Serviço Social e registro | 30 h | R$ 5.907,63 | 19 |
| Analista - Nutrição | Graduação em Nutrição + registro | 30 h | R$ 5.907,63 | 6 |
| Analista - Engenharia Elétrica | Graduação em Engenharia Elétrica + registro | 30 h | R$ 5.907,63 | 19 |
| Analista - Engenharia Civil | Graduação em Engenharia Civil + registro | 30 h | R$ 5.907,63 | 18 |
| Analista - Arquitetura e Urbanismo | Graduação em Arquitetura e Urbanismo + registro | 30 h | R$ 5.907,63 | 6 |
| Analista - Ciências Contábeis | Graduação em Ciências Contábeis + registro | 30 h | R$ 5.907,63 | 40 |
| Analista - Administração | Graduação em Administração + registro | 30 h | R$ 5.907,63 | 6 |
| Analista - Ciências Econômicas | Graduação em Ciências Econômicas + registro | 30 h | R$ 5.907,63 | 6 |
| Analista - Estatística | Graduação em Estatística + registro | 30 h | R$ 5.907,63 | 6 |
| Assistente de Gestão Governamental e Educacional | Ensino Médio completo | 30 h | R$ 1.864,29 | 49 |
Como fazer a inscrição no concurso
As inscrições abrem as 16h do dia 31 de agosto e vão até as 16h do dia 01 de outubro de 2026, pelo site - https://conhecimento.fgv.br. No momento inscrição, o candidato deverá optar pelo cargo, formação e DRE para a qual pretende concorrer.
Será cobrada taxa de inscrição no valor de:
- R$ 85,00 para cargo de nível médio;
- R$ 135,00 para cargos de nível superior;
- R$ 185,00 para os cargos de Professor Classe I e Especialista em Educação.
Pessoas inscritas no Cadastro Único para Programas Sociais do Governo Federal (CadÚnico) e que sejam membros de família de baixa renda, pessoas com deficiência (PcD) e mulheres vítimas de violência doméstica e familiar podem solicitar isenção da taxa até as 16h do dia 03 de setembro.
Provas SEDUC PA
O concurso terá quatro etapas de avaliação, sendo:
- Prova objetiva, de caráter eliminatório e classificatório, para todos os cargos;
- Prova discursiva, de caráter eliminatório e classificatório, para todos os cargos, exceto Assistente de Gestão Governamental e Educacional;
- Prova prática, de caráter eliminatório e classificatório para os cargos de Professor Classe I e de Especialista em Educação;
- Avaliação de títulos, de caráter classificatório, para todos os cargos, exceto Assistente de Gestão Governamental e Educacional.
As provas objetivas serão realizadas no dia 29 de novembro de 2026 na capital Belém e ainda em outras 24 cidades paraenses de:
- Abaetetuba
- Afuá
- Altamira
- Bragança
- Breves
- Cametá
- Capanema
- Cachoeira do Arari
- Capitão Poço
- Castanhal
- Redenção
- Curralinho
- Itaituba
- Paragominas
- Marabá
- Igarapé-Açu
- Monte Alegre
- Óbidos
- Parauapebas
- Santa Izabel do Pará
- Santarém
- Soure
- Tucuruí
- Xinguara
Prova Objetiva
A composição das provas da primeira etapa do concurso terá:
Professor Classe I e Especialista em Educação
- 10 questões de Língua Portuguesa;
- 05 questões de Raciocínio Lógico-matemático;
- 05 questões de Atualidades;
- 10 questões de Conhecimentos Pedagógicos;
- 30 questões de Conhecimentos Específicos.
Demais cargos
- 10 questões de Língua Portuguesa;
- 10 questões de Raciocínio Lógico-matemático;
- 10 questões de Atualidades;
- 30 questões de Conhecimentos Específicos.
Os gabaritos preliminares serão divulgados no dia 30 de novembro e os resultados sairão no dia 08 de janeiro de 2027.
A validade do concurso público é de dois anos, contados a partir da data de publicação da homologação do resultado final no Diário Oficial do Estado do Pará. Esse prazo poderá ser prorrogado uma única vez, por igual período, a critério da Administração Pública.
Não quer perder nenhum concurso? Veja a lista de todos clicando em nossos links abaixo:


