A Prefeitura de Valença, no Rio de Janeiro, publicou nesta segunda-feira (31), o edital do novo concurso público para professores da rede municipal de ensino. O certame oferece 100 vagas imediatas, além de formação de cadastro reserva para cargos de Professor III e Professor IV.
A seleção será organizada pelo Instituto Quadrix e terá oportunidades para quem possui formação de nível médio na modalidade Normal/Formação de Professores ou graduação, conforme o cargo escolhido.
Os salários chegam a R$ 4.468,62, para jornada de 30 horas semanais. As inscrições começam em 1º de setembro e seguem até 5 de outubro de 2026.
Concurso Valença-RJ: vagas e salários
O maior número de oportunidades está no cargo de Professor III, que exige nível médio com Formação de Professores ou licenciatura em Pedagogia. São 70 vagas, com vencimento de R$ 3.650,83.
Já os cargos de Professor IV exigem formação superior na área correspondente e oferecem remuneração de R$ 4.468,62. Todas as funções têm jornada de 30 horas por semana.
| Cargo | Escolaridade | Vagas | Salário |
|---|---|---|---|
| Professor III | Médio - Formação de Professores ou Pedagogia | 70 | R$ 3.650,83 |
| Professor IV - Arte | Superior | 1 | R$ 4.468,62 |
| Professor IV - Ciências da Natureza | Superior | 5 | R$ 4.468,62 |
| Professor IV - Educação Física | Superior | 2 | R$ 4.468,62 |
| Professor IV - Ensino Religioso | Superior | 1 | R$ 4.468,62 |
| Professor IV - Geografia | Superior | 4 | R$ 4.468,62 |
| Professor IV - História | Superior | 4 | R$ 4.468,62 |
| Professor IV - Língua Inglesa | Superior | 1 | R$ 4.468,62 |
| Professor IV - Língua Portuguesa | Superior | 6 | R$ 4.468,62 |
| Professor IV - Matemática | Superior | 6 | R$ 4.468,62 |
As vagas incluem reservas para pessoas com deficiência e pessoas negras, conforme os percentuais e regras previstos no edital.
No caso do Professor III, os profissionais atuarão na educação infantil, ensino fundamental até o 5º ano, educação especial e Educação de Jovens e Adultos (EJA). Para Professor IV, a atuação ocorre de acordo com a respectiva área de formação.
Inscrições do concurso Valença-RJ
As inscrições serão feitas exclusivamente pela internet, no site do Instituto Quadrix, entre 10h de 1º de setembro e 23h de 5 de outubro de 2026. A taxa custa R$ 66 para Professor III e R$ 68 para os cargos de Professor IV. O pagamento poderá ser feito até 6 de outubro.
Candidatos que atendam aos critérios de hipossuficiência previstos na legislação municipal poderão solicitar isenção. O pedido deverá ser feito nos dias 1º e 2 de setembro, das 10h do primeiro dia às 18h do último.
Provas
O concurso terá prova objetiva e avaliação de títulos. A primeira etapa será eliminatória e classificatória, enquanto a análise dos títulos terá caráter classificatório.
A prova objetiva terá 50 questões, distribuídas da seguinte forma:
- 10 questões de Conhecimentos Básicos;
- 10 questões de Conhecimentos Complementares;
- 30 questões de Conhecimentos Específicos.
A avaliação valerá 80 pontos e terá duração de três horas. Professor III fará a prova no período da manhã, enquanto Professor IV realizará a avaliação à tarde.
A aplicação está prevista para 22 de novembro de 2026. Os locais e horários serão divulgados em 17 de novembro. O gabarito preliminar sai em 23 de novembro.
Depois da prova, os candidatos classificados poderão participar da avaliação de títulos. O envio dos documentos está previsto para 16 a 18 de dezembro, com resultado definitivo dessa etapa marcado para 8 de janeiro de 2027.
O concurso terá validade de dois anos a partir da homologação, podendo ser prorrogado uma vez por igual período.
Não quer perder nenhum concurso? Veja a lista de todos clicando em nossos links abaixo: