Em Santa Catarina, a Prefeitura de Barra Bonita abriu as inscrições para um novo concurso público que visa preencher vagas em 10 cargos de ensino fundamental, médio, técnico e superior. O executivo inscreve até o dia 05 de outubro para tentar as vagas que pagam até R$ 8,3 mil.

04/09/2026
05/10/2026
18/10/2026
R$ 8.344,63
6
19/10/2026
Anexos

O edital foi divulgado pela Associação dos Municípios do Extremo Oeste de Santa Catarina - AMEOSC e as provas ocorrerão no dia 18 de outubro. O edital reserva também 5% das vagas para pessoas com deficiência.

Vagas em Barra Bonita-SC

Os candidatos podem tentar as seguintes carreiras abertas no concurso:

Cargo Vagas Vencimento Inicial Requisitos / Habilitação
Engenheiro Civil CR R$ 8.344,63 Certificado de conclusão de curso superior com registro no respectivo órgão fiscalizador da profissão
Nutricionista CR R$ 4.754,42 Certificado de conclusão de curso superior com registro no respectivo órgão fiscalizador da profissão
Professor II (Língua Estrangeira - Inglês) 01 + CR R$ 2.485,78 Diploma de conclusão de curso superior de Licenciatura Plena com habilitação em Língua Estrangeira Inglês
Professor VI (Atendimento Educacional Especializado - AEE) 01 + CR R$ 2.485,78 Diploma de conclusão de curso superior de Licenciatura Plena com habilitação em Educação Especial
Agente de Combate às Endemias 01 + CR R$ 3.205,42 Certificado de conclusão do Ensino Médio
Auxiliar de Consultório Odontológico 01 + CR R$ 2.317,51 Certificado de conclusão do Ensino Médio, com respectivo registro no órgão da profissão
Auxiliar de Creche e Pré-Escola CR R$ 2.200,96 Certificado de conclusão do Ensino Médio
Profissional de Apoio 01 + CR R$ 1.000,00 Certificado de conclusão do Ensino Médio
Técnico em Agropecuária CR R$ 3.264,42 Portador de Certificado de Conclusão de Curso de 2º Grau Técnico, com registro no Órgão Fiscalizador da Profissão
Motorista Especializado (CNH categoria E) 01 + CR R$ 3.700,00 Ensino fundamental, experiência comprovada na área de atuação, Carteira Nacional de Habilitação categoria "E" ou superior, e cursos especializados exigidos pela legislação de trânsito vigente (Transporte Coletivo de Passageiros, Transporte Escolar, Transporte de Produtos Perigosos, Veículos de Emergência e demais exigidos para a frota municipal)

Os salários chegam a R$ 8.344,63, por regime de trabalho de 20 a 40 horas semanais.

Inscrições Prefeitura de Barra Bonita-SC

As inscrições poderão ser realizadas das 14h do dia 04 de setembro até as 23h59min do dia 05 de outubro de 2026, pela internet, por meio do endereço eletrônico da banca AMEOSC. O valor da taxa de inscrição será de:

  • R$ 120,00 para cargos de nível superior;
  • R$ 80,00 para cargos de nível fundamental, médio e técnico.

Provas

O concurso público compreenderá prova objetiva, de caráter eliminatório e classificatório, para todos os cargos, prova prática, de caráter eliminatório e classificatório para o cargo de Motorista Especializado e prova de títulos, de caráter classificatório, somente para os cargos de Professor.

A prova objetiva será aplicada no dia 18 de outubro de 2026, das 09h as 12h, nos locais e horários comunicados em 14 de outubro. Já no dia 19 de outubro sairá o gabarito preliminar pelo site do concurso.

Veja a composição da prova objetiva:

  • Conhecimentos Específicos: 20 questões;
  • Língua Portuguesa: 10 questões;
  • Conhecimentos Gerais: 05 questões.

O concurso vale por dois anos a partir da data de homologação. Se a Prefeitura quiser, esse prazo pode ser estendido uma única vez por mais até dois anos.

Anexos