A Prefeitura de São Joaquim, no estado de Santa Catarina, inicia no dia 07 de setembro, as inscrições para um novo concurso público que visa preencher 7 vagas e formar cadastro de reserva em cargos de ensino fundamental, médio, técnico e superior sob o regime estatutário.
O executivo inscreve até o dia 05 de outubro de 2026 pelo Instituto Fucap que aplicará as provas na data prevista de 18 de outubro. Os salários chegam a R$ 10.330,35.
Vagas em São Joaquim-SC
Os candidatos poderão tentar as seguintes carreiras abertas no concurso:
Nível Superior
| Cargo | Vagas | Carga horária | Vencimento |
|---|---|---|---|
| Fisioterapeuta | CR | 40h | R$ 5.681,54 |
| Fonoaudiólogo | 1 + CR | 40h | R$ 5.681,54 |
| Médico Clínico Geral | CR | 20h | R$ 10.330,35 |
| Médico Obstetra/Ginecologista | 1 + CR | 20h | R$ 10.330,35 |
| Médico Veterinário | 1 + CR | 40h | R$ 6.645,45 |
Nível Médio
| Cargo | Vagas | Carga horária | Vencimento |
|---|---|---|---|
| Atendente de Farmácia | CR | 30h | R$ 2.327,67 |
| Educador Social | CR | 40h | R$ 2.100,94 |
| Técnico Administrativo | CR | 40h | R$ 3.589,65 |
| Topógrafo | CR | 40h | R$ 3.589,65 |
Nível Fundamental
| Cargo | Vagas | Carga horária | Vencimento |
|---|---|---|---|
| Agente de Serviços Gerais | CR | 40h | R$ 1.621,00 |
| Agente de Serviços Gerais Braçal | CR | 40h | R$ 1.727,36 |
| Calceteiro | 1 + CR | 40h | R$ 3.076,27 |
| Mecânico | CR | 40h | R$ 2.541,47 |
| Encanador | CR | 40h | R$ 2.214,67 |
| Motorista | 1 + CR | 40h | R$ 2.541,47 |
| Operador de Máquinas e Equipamentos | 1 + CR | 40h | R$ 3.076,27 |
| Pedreiro | CR | 40h | R$ 2.214,67 |
| Pintor | 1 + CR | 40h | R$ 2.214,67 |
| Tratorista | CR | 40h | R$ 3.076,26 |
| Vigia | CR | 40h | R$ 1.915,54 |
Inscrições de São Joaquim-SC
As inscrições no concurso poderão ser realizadas entre os dias 07 de setembro e 05 de outubro de 2026, pela internet, no site do Instituto Fucap. A taxa de inscrição será de R$ 60,00 para nível fundamental, R$ 80,00 para nível médio e R$ 110,00 para nível superior.
Doadores de sangue, doadores de medula óssea e inscritos no Cadastro Único, conforme regras do edital podem solicitar isenção da taxa entre os dias 07 e 22 de setembro.
Provas
A seleção será composta das seguintes etapas:
- Prova objetiva de caráter eliminatório e classificatório para todos os cargos;
- Prova de títulos de caráter classificatório para os cargos de nível superior;
- Prova prática de caráter eliminatório e classificatório para os cargos de Motorista, Operador de Máquinas e Equipamentos e Tratorista;
A prova objetiva para todos os candidatos será aplicada no dia 18 de outubro de 2026, em local a ser informado na publicação do ensalamento até o dia 16 de outubro no endereço eletrônico da empresa organizadora.
Este concurso público terá validade de dois anos. A critério da administração municipal, este prazo poderá ser prorrogável por igual período.
Não quer perder nenhum concurso? Veja a lista de todos clicando em nossos links abaixo: