O Município de Lagoa da Prata, cidade de Minas Gerais, publicou o edital de reabertura do novo concurso que agora tem 105 vagas imediatas. A seleção havia sido aberta ainda em julho deste ano, mas passou por várias retificações. Agora, as inscrições abrem no dia 05 de outubro para concorrer aos cargos de ensino fundamental, médio e superior.
A seleção segue a cargo do Instituto Brasileiro de Gestão e Pesquisa (IBGP) e contempla oportunidades em áreas administrativas, saúde, fiscalização e diferentes especialidades de nível superior. Os salários iniciais variam de R$ 1.621,09 a R$ 21.489,70, conforme o cargo e a jornada.
As inscrições serão abertas entre outubro e novembro, enquanto a prova objetiva está prevista para 29 de novembro de 2026.
Cargos e salários
O edital distribui as 105 oportunidades entre cargos de diferentes níveis de escolaridade. Do total, são 83 vagas para ampla concorrência, 4 para pessoas com deficiência (PcD) e 18 destinadas a candidatos negros (pretos ou pardos). Confira os requisitos e salários:
| Cargo | Escolaridade | Vagas | Jornada | Salário |
| Auxiliar de Serviços Administrativos | Fundamental incompleto | 13 | 30h | R$ 1.621,09 |
| Agente de Serviços Administrativos | Fundamental completo | 11 | 30h | R$ 2.293,55 |
| Assistente Administrativo | Médio | 4 | 30h | R$ 3.859,65 |
| Auxiliar em Saúde Bucal | Médio | 3 | 30h | R$ 2.501,40 |
| Oficial de Serviços Administrativos | Médio | 16 | 30h | R$ 3.244,85 |
| Agente Fiscal | Médio | 2 | 30h | R$ 3.244,85 |
| Técnico em Enfermagem | Médio/Técnico | 20 | 30h | R$ 3.859,65 |
| Técnico em Contabilidade | Médio/Técnico | 2 | 30h | R$ 3.859,65 |
| Arquiteto | Superior | 2 | 30h | R$ 5.639,84 |
| Enfermeiro UBS | Superior | 1 | 40h | R$ 5.639,84 |
| Farmacêutico | Superior | 2 | 30h | R$ 5.639,84 |
| Fisioterapeuta | Superior | 1 | 30h | R$ 5.639,84 |
| Médico de UBS | Superior | 3 | 40h | R$ 21.489,70 |
| Odontólogo | Superior | 4 | 20h | R$ 5.639,84 |
| Psicólogo | Superior | 4 | 30h | R$ 5.639,84 |
| Veterinário | Superior | 2 | 30h | R$ 5.639,84 |
| Advogado | Superior | 2 | 30h | R$ 8.459,73 |
| Analista de Sistemas | Superior | 1 | 30h | R$ 5.639,84 |
| Bibliotecário | Superior | 2 | 30h | R$ 5.639,84 |
| Enfermeiro | Superior | 4 | 30h | R$ 5.639,84 |
| Engenheiro Civil | Superior | 1 | 30h | R$ 5.639,84 |
| Fonoaudiólogo | Superior | 1 | 30h | R$ 5.639,84 |
| Nutricionista | Superior | 1 | 30h | R$ 5.639,84 |
| Terapeuta Ocupacional | Superior | 1 | 30h | R$ 5.639,84 |
| Assistente Social | Superior | 2 | 30h | R$ 5.639,84 |
Inscrições concurso Lagoa da Prata-MG
As inscrições serão realizadas exclusivamente pela internet, no site do IBGP, entre 9h do dia 5 de outubro e 16h do dia 3 de novembro de 2026, considerando o horário oficial de Brasília.
As taxas variam conforme o nível do cargo e serão de:
- Ensino fundamental: R$ 60,00;
- Ensino médio e médio/técnico: R$ 80,00;
- Ensino superior: R$ 100,00.
O pagamento do boleto poderá ser feito até 4 de novembro e o candidato poderá solicitar isenção da taxa entre 5 e 7 de outubro. O benefício contempla pessoas desempregadas, integrantes de família de baixa renda e candidatos em situação de insuficiência econômico-financeira.
Das provas
A aplicação da prova objetiva foi remarcada para 29 de novembro de 2026, domingo. A avaliação terá caráter eliminatório e classificatório e será aplicada a todos os cargos. O local de realização será divulgado em 23 de novembro de 2026.
A prova terá quatro alternativas por questão e o candidato precisará alcançar pelo menos 50% da pontuação total, sem zerar nenhum dos conteúdos avaliados para ser aprovado na etapa.
Para os cargos de nível fundamental, a avaliação cobrará Língua Portuguesa, Matemática, Noções de Informática e Conhecimentos Gerais.
Para os cargos de nível médio e técnico, serão cobrados Língua Portuguesa, Raciocínio Lógico, Noções de Informática, Conhecimentos Gerais e Conhecimentos Específicos.
Já para os cargos de nível superior, a prova contará com Língua Portuguesa, Raciocínio Lógico, Noções de Informática, Conhecimentos Gerais, Legislação Municipal e Conhecimentos Específicos.
O gabarito preliminar será divulgado no próprio dia da prova, 29 de novembro. A classificação final do concurso Lagoa da Prata-MG está prevista para 15 de março, enquanto a homologação deverá ocorrer após 16 de março de 2027.
Mais etapas
O concurso Lagoa da Prata-MG será composto por até três etapas. A primeira é a prova objetiva, obrigatória para todos os cargos.
A segunda etapa será a prova de títulos, de caráter classificatório, exclusiva para os cargos de nível superior. Serão considerados títulos de formação acadêmica e experiência profissional, conforme os critérios definidos no edital.
Para a maioria dos cargos de nível superior, a avaliação de títulos poderá somar até 10 pontos, considerando formação acadêmica e experiência profissional. Para Advogado, também haverá análise de formação e experiência, incluindo critérios relacionados à atuação jurídica.
A terceira etapa será o procedimento de heteroidentificação, destinado aos candidatos autodeclarados negros que concorrerem às vagas reservadas.
O concurso terá validade de dois anos, contado a partir da publicação da homologação do resultado final. Esse prazo poderá ser prorrogado uma única vez, por igual período, conforme as regras do edital.
Não quer perder nenhum concurso? Veja a lista de todos clicando em nossos links abaixo:


