A Prefeitura de São João do Oeste, em Santa Catarina, publicou o Edital do Concurso Público nº 014/2026. A seleção oferece oportunidade para formação de cadastro de reserva no cargo de Técnico em Saúde Bucal.
O salário inicial é de R$ 3.104,95, para jornada de 40 horas semanais. A exigência é de nível médio, curso técnico na área e registro no Conselho Regional de Odontologia (CRO).
O concurso será executado pela Associação dos Municípios do Extremo Oeste de Santa Catarina (AMEOSC) e supervisionado pela comissão organizadora da Prefeitura de São João do Oeste.
O edital também prevê 5% das vagas a serem contratadas por cargo/função para pessoas com deficiência, conforme as regras estabelecidas no documento.
Concurso São João do Oeste-SC: cargo e salário
| Cargo | Vagas | Escolaridade | Salário | Jornada |
|---|---|---|---|---|
| Técnico em Saúde Bucal | CR | Ensino médio + curso técnico na área e registro no CRO | R$ 3.104,95 | 40 horas |
O edital não apresenta vaga imediata para o cargo. A convocação de candidatos classificados poderá ocorrer conforme a necessidade da administração, observadas as regras do certame.
Entre as atribuições previstas estão atividades de atenção e promoção da saúde bucal, auxílio ao odontólogo, organização de materiais, esterilização de instrumentos, acolhimento de pacientes e ações de prevenção de doenças bucais.
O edital estabelece ainda que o concurso terá validade de dois anos, contados a partir da publicação da homologação. Esse prazo poderá ser prorrogado uma vez, por igual período, conforme decisão da administração municipal.
Inscrições no concurso de São João do Oeste
As inscrições começam às 14h de 4 de setembro e seguem até as 23h59min de 5 de outubro de 2026. O procedimento será feito pela internet, no site da AMEOSC. Depois, será necessário emitir o boleto e efetuar o pagamento até 6 de outubro de 2026. A taxa de inscrição para o cargo de Técnico em Saúde Bucal é de R$ 100. O edital determina que o pagamento seja feito por boleto bancário dentro do prazo.
Quem não tiver acesso à internet poderá utilizar um equipamento disponibilizado na Prefeitura de São João do Oeste, na Rua Encantado, nº 66, Centro. O próprio candidato deverá realizar o procedimento no local, incluindo o preenchimento da inscrição e a emissão do boleto.
O edital permite solicitar isenção entre 4 e 18 de setembro de 2026. O benefício é destinado aos candidatos que se enquadrem nas hipóteses previstas na Lei Federal nº 13.656/2018.
Podem solicitar a isenção candidatos pertencentes a família inscrita no CadÚnico, com renda familiar mensal por pessoa igual ou inferior a meio salário mínimo nacional, além de doadores de medula óssea cadastrados em entidades reconhecidas pelo Ministério da Saúde.
O pedido deverá ser feito pela área do candidato, com o envio da documentação comprobatória em arquivo único no formato PDF.
Prova do concurso Prefeitura de São João do Oeste-SC
A seleção terá prova objetiva, de caráter eliminatório e classificatório. A aplicação está marcada para 17 de outubro de 2026. O local será informado posteriormente no ensalamento divulgado pela AMEOSC e pela Prefeitura.
Os portões serão abertos às 13h30. O fechamento ocorrerá às 14h10, e a prova começará às 14h30, com término previsto para as 17h30. O exame terá duração de três horas.
A avaliação terá 35 questões, distribuídas entre:
- 20 questões de Conhecimentos Específicos;
- 10 questões de Língua Portuguesa;
- 5 questões de Conhecimentos Gerais.
Para ser considerado classificado, o candidato deverá alcançar pelo menos 5 pontos na soma das três áreas.
As questões terão quatro alternativas, com apenas uma resposta correta. O conteúdo programático completo está disponível no Anexo II do edital.
Não quer perder nenhum concurso? Veja a lista de todos clicando em nossos links abaixo:


