A Prefeitura de São Joaquim, no estado de Santa Catarina, inicia no dia 07 de setembro, as inscrições para um novo concurso público que visa preencher 7 vagas e formar cadastro de reserva em cargos de ensino fundamental, médio, técnico e superior sob o regime estatutário.

07/09/2026
05/10/2026
18/10/2026
R$ 10.330,35
7
Anexos

O executivo inscreve até o dia 05 de outubro de 2026 pelo Instituto Fucap que aplicará as provas na data prevista de 18 de outubro. Os salários chegam a R$ 10.330,35.

Vagas em São Joaquim-SC

Os candidatos poderão tentar as seguintes carreiras abertas no concurso:

Nível Superior

Cargo Vagas Carga horária Vencimento
Fisioterapeuta CR 40h R$ 5.681,54
Fonoaudiólogo 1 + CR 40h R$ 5.681,54
Médico Clínico Geral CR 20h R$ 10.330,35
Médico Obstetra/Ginecologista 1 + CR 20h R$ 10.330,35
Médico Veterinário 1 + CR 40h R$ 6.645,45

Nível Médio

Cargo Vagas Carga horária Vencimento
Atendente de Farmácia CR 30h R$ 2.327,67
Educador Social CR 40h R$ 2.100,94
Técnico Administrativo CR 40h R$ 3.589,65
Topógrafo CR 40h R$ 3.589,65

Nível Fundamental

Cargo Vagas Carga horária Vencimento
Agente de Serviços Gerais CR 40h R$ 1.621,00
Agente de Serviços Gerais Braçal CR 40h R$ 1.727,36
Calceteiro 1 + CR 40h R$ 3.076,27
Mecânico CR 40h R$ 2.541,47
Encanador CR 40h R$ 2.214,67
Motorista 1 + CR 40h R$ 2.541,47
Operador de Máquinas e Equipamentos 1 + CR 40h R$ 3.076,27
Pedreiro CR 40h R$ 2.214,67
Pintor 1 + CR 40h R$ 2.214,67
Tratorista CR 40h R$ 3.076,26
Vigia CR 40h R$ 1.915,54

Inscrições de São Joaquim-SC

As inscrições no concurso poderão ser realizadas entre os dias 07 de setembro e 05 de outubro de 2026, pela internet, no site do Instituto Fucap. A taxa de inscrição será de R$ 60,00 para nível fundamental, R$ 80,00 para nível médio e R$ 110,00 para nível superior.

Doadores de sangue, doadores de medula óssea e inscritos no Cadastro Único, conforme regras do edital podem solicitar isenção da taxa entre os dias 07 e 22 de setembro.

Provas

A seleção será composta das seguintes etapas:

  • Prova objetiva de caráter eliminatório e classificatório para todos os cargos;
  • Prova de títulos de caráter classificatório para os cargos de nível superior;
  • Prova prática de caráter eliminatório e classificatório para os cargos de Motorista, Operador de Máquinas e Equipamentos e Tratorista;

A prova objetiva para todos os candidatos será aplicada no dia 18 de outubro de 2026, em local a ser informado na publicação do ensalamento até o dia 16 de outubro no endereço eletrônico da empresa organizadora.

Este concurso público terá validade de dois anos. A critério da administração municipal, este prazo poderá ser prorrogável por igual período.

Anexos