A Câmara Municipal da Estância Balneária de Itanhaém, no litoral de São Paulo, publicou o edital do Concurso Câmara de Itanhaém-SP 2026. O certame oferece 27 vagas imediatas para cargos de níveis médio, técnico e superior.

14/09/2026
19/10/2026
06/12/2026
R$ 7.097,00
27
10/12/2026
Anexos

Os salários chegam a R$ 7.097,00, além de benefícios previstos para os servidores ativos. A organização do concurso ficará por conta da Fundação Vunesp. O regime de contratação será estatutário.

Concurso Câmara de Itanhaém-SP 2026: cargos e vagas

Cargo Vagas Escolaridade Salário
Agente Administrativo 12 Ensino Médio R$ 4.174,00
Assistente de Contabilidade 1 Médio + Técnico em Contabilidade e registro no CRC R$ 4.174,00
Encarregado de Estoque 1 Ensino Médio R$ 4.174,00
Técnico de Informática 2 Médio Técnico em Informática R$ 4.174,00
Técnico em Audiovisual 2 Médio + curso técnico na área R$ 4.174,00
Administrador de Compras 1 Ensino Superior R$ 7.097,00
Administrador de Patrimônio 1 Ensino Superior R$ 7.097,00
Administrador em Recursos Humanos 1 Ensino Superior em áreas previstas no edital R$ 7.097,00
Analista Legislativo 4 Ensino Superior em Direito R$ 7.097,00
Jornalista 1 Superior em Comunicação Social/Jornalismo R$ 7.097,00
Tesoureiro 1 Superior em Contabilidade, Economia ou Administração R$ 7.097,00

Do total, 20% das vagas são reservadas para pessoas com deficiência, conforme as regras estabelecidas no edital. No cargo de Agente Administrativo, por exemplo, são 12 vagas, sendo 10 para ampla concorrência e duas reservadas para candidatos com deficiência. No cargo de Analista Legislativo, são quatro oportunidades, sendo três para ampla concorrência e uma reservada.

Todos os cargos possuem jornada de 40 horas semanais. O edital também informa que os salários têm como referência o mês de maio de 2026. Os servidores ativos terão direito a auxílio-alimentação e auxílio-saúde, conforme a legislação municipal.

Inscrições e taxas

Os candidatos poderão se inscrever entre 14 de setembro e 19 de outubro de 2026, exclusivamente pelo site da Fundação Vunesp. O boleto da taxa deverá ser pago até 20 de outubro.

As taxas variam conforme o nível do cargo:

  • R$ 80,00 para Agente Administrativo, Assistente de Contabilidade, Encarregado de Estoque, Técnico de Informática e Técnico em Audiovisual;
  • R$ 115,00 para Administrador de Compras, Administrador de Patrimônio, Administrador em Recursos Humanos, Analista Legislativo, Jornalista e Tesoureiro.

O edital prevê isenção para candidatos que se enquadrem nas regras municipais. O benefício contempla doadores de sangue e candidatos cadastrados como doadores de medula óssea ou que tenham realizado doação de medula, desde que atendidos os requisitos exigidos. O pedido de isenção deverá ser feito nos dias 14 e 15 de setembro.

Como serão as provas do concurso da Câmara de Itanhaém?

A seleção terá prova objetiva para todos os cargos. Para as funções de nível superior também haverá prova de títulos, de caráter classificatório.

A prova objetiva terá 40 questões de múltipla escolha, com cinco alternativas e apenas uma resposta correta.

Para os cargos de ensino médio e técnico, serão cobradas:

  • 16 questões de Conhecimentos Gerais;
  • 24 questões de Conhecimentos Específicos.

Para os cargos de nível superior, a distribuição também será de 16 questões de Conhecimentos Gerais e 24 de Conhecimentos Específicos. Os candidatos ainda poderão pontuar na prova de títulos.

A avaliação será aplicada no dia 6 de dezembro de 2026, na cidade de Itanhaém. As provas de nível médio ocorrerão no período da manhã, enquanto as de nível superior serão realizadas à tarde. A duração será de três horas.

Entre os conteúdos gerais para os cargos de nível médio estão Língua Portuguesa, Matemática e legislação municipal. O conteúdo específico varia conforme a função.

Nos cargos de nível superior, a prova de títulos será destinada somente aos candidatos habilitados e mais bem classificados na prova objetiva. O edital prevê a convocação de até 20 candidatos da ampla concorrência e 20 da lista PCD por cargo, além dos empatados na última posição.

O Concurso Câmara de Itanhaém-SP 2026 terá validade de dois anos após a homologação do resultado final. A Câmara poderá prorrogar o prazo uma única vez, por igual período.

Anexos