A Câmara Municipal da Estância Balneária de Itanhaém, no litoral de São Paulo, publicou o edital do Concurso Câmara de Itanhaém-SP 2026. O certame oferece 27 vagas imediatas para cargos de níveis médio, técnico e superior.
Os salários chegam a R$ 7.097,00, além de benefícios previstos para os servidores ativos. A organização do concurso ficará por conta da Fundação Vunesp. O regime de contratação será estatutário.
Concurso Câmara de Itanhaém-SP 2026: cargos e vagas
| Cargo | Vagas | Escolaridade | Salário |
|---|---|---|---|
| Agente Administrativo | 12 | Ensino Médio | R$ 4.174,00 |
| Assistente de Contabilidade | 1 | Médio + Técnico em Contabilidade e registro no CRC | R$ 4.174,00 |
| Encarregado de Estoque | 1 | Ensino Médio | R$ 4.174,00 |
| Técnico de Informática | 2 | Médio Técnico em Informática | R$ 4.174,00 |
| Técnico em Audiovisual | 2 | Médio + curso técnico na área | R$ 4.174,00 |
| Administrador de Compras | 1 | Ensino Superior | R$ 7.097,00 |
| Administrador de Patrimônio | 1 | Ensino Superior | R$ 7.097,00 |
| Administrador em Recursos Humanos | 1 | Ensino Superior em áreas previstas no edital | R$ 7.097,00 |
| Analista Legislativo | 4 | Ensino Superior em Direito | R$ 7.097,00 |
| Jornalista | 1 | Superior em Comunicação Social/Jornalismo | R$ 7.097,00 |
| Tesoureiro | 1 | Superior em Contabilidade, Economia ou Administração | R$ 7.097,00 |
Do total, 20% das vagas são reservadas para pessoas com deficiência, conforme as regras estabelecidas no edital. No cargo de Agente Administrativo, por exemplo, são 12 vagas, sendo 10 para ampla concorrência e duas reservadas para candidatos com deficiência. No cargo de Analista Legislativo, são quatro oportunidades, sendo três para ampla concorrência e uma reservada.
Todos os cargos possuem jornada de 40 horas semanais. O edital também informa que os salários têm como referência o mês de maio de 2026. Os servidores ativos terão direito a auxílio-alimentação e auxílio-saúde, conforme a legislação municipal.
Inscrições e taxas
Os candidatos poderão se inscrever entre 14 de setembro e 19 de outubro de 2026, exclusivamente pelo site da Fundação Vunesp. O boleto da taxa deverá ser pago até 20 de outubro.
As taxas variam conforme o nível do cargo:
- R$ 80,00 para Agente Administrativo, Assistente de Contabilidade, Encarregado de Estoque, Técnico de Informática e Técnico em Audiovisual;
- R$ 115,00 para Administrador de Compras, Administrador de Patrimônio, Administrador em Recursos Humanos, Analista Legislativo, Jornalista e Tesoureiro.
O edital prevê isenção para candidatos que se enquadrem nas regras municipais. O benefício contempla doadores de sangue e candidatos cadastrados como doadores de medula óssea ou que tenham realizado doação de medula, desde que atendidos os requisitos exigidos. O pedido de isenção deverá ser feito nos dias 14 e 15 de setembro.
Como serão as provas do concurso da Câmara de Itanhaém?
A seleção terá prova objetiva para todos os cargos. Para as funções de nível superior também haverá prova de títulos, de caráter classificatório.
A prova objetiva terá 40 questões de múltipla escolha, com cinco alternativas e apenas uma resposta correta.
Para os cargos de ensino médio e técnico, serão cobradas:
- 16 questões de Conhecimentos Gerais;
- 24 questões de Conhecimentos Específicos.
Para os cargos de nível superior, a distribuição também será de 16 questões de Conhecimentos Gerais e 24 de Conhecimentos Específicos. Os candidatos ainda poderão pontuar na prova de títulos.
A avaliação será aplicada no dia 6 de dezembro de 2026, na cidade de Itanhaém. As provas de nível médio ocorrerão no período da manhã, enquanto as de nível superior serão realizadas à tarde. A duração será de três horas.
Entre os conteúdos gerais para os cargos de nível médio estão Língua Portuguesa, Matemática e legislação municipal. O conteúdo específico varia conforme a função.
Nos cargos de nível superior, a prova de títulos será destinada somente aos candidatos habilitados e mais bem classificados na prova objetiva. O edital prevê a convocação de até 20 candidatos da ampla concorrência e 20 da lista PCD por cargo, além dos empatados na última posição.
O Concurso Câmara de Itanhaém-SP 2026 terá validade de dois anos após a homologação do resultado final. A Câmara poderá prorrogar o prazo uma única vez, por igual período.
Não quer perder nenhum concurso? Veja a lista de todos clicando em nossos links abaixo:


